Чем характеризуется приставка как часть слова. Приставка. Вполз – выполз, влез – вылез


Тема урока:

«Приставка как часть слова»
Подготовила и провела

учитель начальных классов

Перлина Татьяна Васильевна

2013/2014 учебный год


Тема урока: Приставка как часть слова

Цель урока: Сформировать у учащихся представление о приставке как о части слова.

Задачи урока:


  1. Обобщить знания детей о частях слова;

  2. Уточнить место приставки в слове, её роль и значение;

  3. Способствовать развитию аналитического мышления;

  4. Работать над развитием речи учащихся;

  5. Стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;

  6. Способствовать формированию коммуникативных навыков.

Оборудование:


  1. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 3 класс, в 2-х частях. – М:Просвещение, 2013.

  1. Листы с таблицами для приёма «Верные и неверные утверждения»

Примечание: Урок составлен в ТРКМ. Состоит из трех основных частей : вызов, осмысление, рефлексия. Использованы следующие приемы ТРКМ: «Верные и неверные утверждения», «Кластер»

Ход урока
I.Организация класса.
Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок!


-Я желаю, чтобы этот урок подарил вам новые знания. Будьте старательными и внимательными.

А сейчас я предлагаю вам поработать в парах.


II.Стадия вызова.
1.Приём «Верные и неверные утверждения»

У вас на столах лежат листы, на которых начерчены таблицы. Цифрами указаны номера вопросов. Я задаю вопрос, а вы обсуждаете его в парах. Если согласны - ставите «+», если не согласны - «-», если у вас возникли сомнения, то обведите этот номер в кружок.



1

2

3

4

5

6

7

Верите ли вы, что слово можно разбить на части?

Верите ли вы, что у слова может не быть корня?

Верите ли вы, что за корнем стоит суффикс?

Верите ли вы, что суффикс образует новые слова?

Верите ли вы, что в словах бывают приставки?

Верите ли вы, что не только суффиксы могут образовывать новые слова?

Верите ли вы, что не все слова с одинаковым корнем могут являться однокоренными?


- Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор?

Это значит, что мы ещё не всё знаем о составе слова.

Значение какого слова из предложенных в вопросах, вам не совсем понятно? (Приставка)

Что же оно обозначает? (Предположения детей)

Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. (Приставка – часть слова.)
2.Постановка проблемы.

Ребята, прочитайте слова на доске: сад, садовый, садик.

- Что вы можете о них сказать? (Эти слова – однокоренные, корень –сад-)

- Разберите эти слова по составу. (Дети работают самостоятельно)

- Проверим, что у вас получилось.

- Слово сад: окончание - нулевое, корень сад.

- Слово садовый: окончание ый , корень сад , суффикс ов

- Слово садик: окончание нулевое, корень сад , суффикс ик

- Сделайте вывод, какие части слова вам встретились?

- Эти слова состоят из корня, суффикса, окончания.
- Тогда какой вопрос напрашивается? (-А где же приставка?)

Верно. Цель нашего сегодняшнего урока – познакомиться с приставкой и её местом в слове.


III. Стадия осмысления.

- Да, ребята, по – это приставка.

- Скажите, где стоит приставка? (- В начале слова, перед корнем. )

- Зачем в этом слове приставка? (- Она помогла образовать новое слово )

Так почему же приставку назвали приставкой? (- Её приставили впереди слова )


3.Знакомство с правилом (учебник с. 84)

Посмотрим, что о приставке говорится в учебнике.

Прочитайте правило самостоятельно.

Что нам уже было известно? Что оказалось для вас новым? (- Приставки со словами пишутся слитно! )

Какой вывод вы можете сделать? (- Приставки помогают образовывать однокоренные слова )

5. Знакомство с алгоритмом нахождения приставки в слове.

Приставка

Приставлена

К слову вплотную,

Но я ее вижу!

Нашел и ликую:

Поехать, увидеть, отдать,

Помириться,

Допеть, досказать или

Договориться!

Попробуйте

Вместе со мною

Пройти –

И в каждом из слов

Приставку найти !

Давайте запишем слова-действия, которые встретились в этом стихотворении.

Поехать, увидеть, отдать, помириться, допеть, досказать, договориться.
- Сейчас каждая группа попробует предложить нам алгоритм нахождения приставки в слове (в течение 1- 2 минут обсуждается в группах, озвучиваются результаты)

А сейчас, давайте сравним наши предположения с алгоритмом в учебнике. (с.85 – правило)

Пользуясь данным алгоритмом, выделить приставки в записанных словах (работа в группах) Назовите приставки.
IV . Рефлексия :

1. Прием « Вопросительные слова» (работа в группах)

Для того, чтобы обобщить полученные сегодня на уроке знания, воспользуемся вопросительными словами. Предлагаю каждой группе в течение 30 секунд (1 минуты) составить вопросы по теме для одноклассников.

-Что …

- Где ….

- Для чего ….

- Много ли …

- Как …

- Почему …

- Чем …

- Могут ли …

- В чем …

Отметьте вопросы, на которые мы сумели ответить на уроке:

-Что такое приставка?-

- Где стоит приставка?

- Для чего служит приставка?

- Много ли приставок в русском языке?

- Как обозначают приставки?
- Почему приставка называется «приставкой»?

- Чем отличаются приставки от суффиксов?

- Могут ли приставки образовывать новые слова?

- В чем разница между приставкой и предлогом?

- Могут ли в слове быть две или три приставки?
- Остались ли вопросы, на которые мы не смогли пока дать ответ? (- Да, остались.)

Мы будем искать на них ответы на следующих уроках.


2. Итог урока: Приём «Кластер»

А сейчас давайте обобщим всё, что мы узнали о приставках .

Назовите тему нашего урока. (Приставка – часть слова)

Расскажите всё, что вы запомнили о приставке (По ходу ответов заполняем кластер)




- Всё ли у вас получилось на уроке?

С какими трудностями столкнулись?

Мне удалось …

Мне понравилось …

Я могу похвалить себя за …
V . Домашнее задание: упр.86, правила (с. 84, 85)

Частью слова, которая расположена перед корнем, называется приставка. Она служит для образования слов. Потому слова, составленные с помощью приставки, имеют другое значение. Например, писать - переписать, нести - принести, брать - собрать.

Русские и иноязычные приставки

Различают приставки по происхождению. Существуют русские и иноязычные.

  • Среди русских: из-, от-, под-, о-, при-, пре-, про-, под- и другие.
  • Среди иноязычных - ультра-, нано-, контр-, интер-, анти- и другие.

Иноязычных приставок гораздо меньше, чем русских.

Количество приставок в слове

В словах может быть одна приставка: при-шить, две: без-вы-ходный, три и более: по-на-вы-черкивать. Есть слова, в которых нет ни одной приставки: домашний.

Значение приставок

По значению выделяют множество типов приставок. Например, приставка при- может означать

  • приближение, присоединение: приплыть, приклеить;
  • неполноту действия: прилечь;
  • нахождения недалеко: пригород.

Существуют синонимичные приставки и антонимичные. К первому типу относят: не-, без- (незлой, безответственный), вы-, из- (выселить, избегать), сверх-, пре-, наи- (сверхскоростной, прекрасивый, наилучший) и другие. К антонимичным - в-, вы- (въехать - выехать), над-, под- (подводный - надводный), при-, у- (прибежать - убежать). Второй тип образует пары по значениям.

Некоторые части слова, которые раньше были приставками, «приросли» к корню слова. Потому они употребляются только с приставками. Например, восторгаться, обожать, исчезать.

Цели:

Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала.

Организовать поиск решения учебной проблемы с использованием побуждающего к выдвижению и проверке гипотез диалога

Организовать формулировку темы, цели урока.

Создание проблемной ситуации.

Ребята, посмотрите, что произошло! Я приготовила для вас карточки с заданием, но слова разлетелись на части, помогите мне их восстановить. Работа в группах.

1. Составьте из данных частей слова и запишите их. Обозначьте известные вам части. Работа в группах

школприа_______________________

школьшкольный_______________________

школшкольныйприа_______________________

Какие слова у вас получились?

(школа, школьный, пришкольный)

Проверка.

Читаем слова и называем части.

Что вы можете сказать об этих словах?(однокоренные)

Какие слова называются однокоренными?

В каком слове выделены не все части? Почему? (мы не знаем что это за часть слова)

Самооценка (на листе поставьте плюс)

2.Постановка учебной проблемы.

Вы, наверное, догадались, что это и будет тема нашего урока.

Открыли учебники на стр. 143., прочитали тему урока и записали.

Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшний урок?

Какие вопросы вас интересуют на уроке?

Что это? (Выставление вопросов)

Где находится?

Как обозначается?

Для чего служит?

Имеет ли значение?

Как найти?

3.Физминутка для глаз

Чтобы отдохнули наши глаза, не вставая с места, посмотрите вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг, первую букву своего имени.

4.Работа в парах. Прием «Инсерт» Игра «Знаю, не знаю, узнал»

Итак, игра «Знаю, не знаю, узнал» в парах

(значки: + уже знал; ! новое; ? - не понял, есть вопрос, - не согласен, могу дополнить)

Чтобы нам больше вспомнить и узнать новое о частях слова, я предлагаю вампоработать с текстом «Части слова».Он разделен на части.Ваша задача:

Определить, что в тексте вам хорошо знакомо,

С чем вы встретитесь впервые;

С помощью специальных значков сделать пометки в тексте

Приступайте.

Анализ текста.

Что повторили?

Что узнали о приставке?

Самооценка(на листе поставьте плюс)

5.Составление кластера (заменить вопросы)

На какие вопросы мы можем уже ответить?

Часть слова

Для образования новых слов.

Имеет значение.

Ответили на все вопросы?(нет)

Ответы на некоторые вопросы найдите рубрике «Тайна языка» с 144

Итак, где стоитприставка? (перед корнем)

Какобозначается?

Опираясь на полученные из текста знания, ответьте на возникшие у вас вопросы и разберите оставшееся слово.

В слове пришкольный приставка при…

А какое значение получило слово? (находящийся рядом)

Открытый урок по русскому языку в 3 классе.

Тема урока : Приставка – значимая часть слова. Как найти в слове приставку?

Цели урока : 1. Познакомить с приставкой как значимой частью слова;

формировать умения выделять приставки в словах, образовывать

с помощью приставок новые слова; познакомить со значением

приставок.

2. Развивать память, умение выделять главное, проводить анализ,

делать выводы, способствовать развитию речи учащихся.

3. Воспитывать умение совместной деятельности при работе в па-

рах, прививать любовь к родному языку.

Ход урока:

    Подготовительный этап.

Отгадайте загадку: Перед корнем я стою

Слово новое я создаю

Если только я захочу –

Значение слова я изменю. (Приставка)

Контроль учителя за лексическим значением слов с приставками.

2 ученика выходят к доске . Учитель предлагает одному из них:

Разрезать лист бумаги;

Надрезать лист бумаги;

Вырезать треугольник;

Срезать угол.

Другой ученик записывает на доске названия тех действий, которые выполняет первый ученик (разрезать, надрезать, вырезать, срезать).

Что общего у этих слов?

Слова относятся к одной части речи. Это глаголы, т.к. отвечают на вопрос «что сделать?». Все они имеют одинаковый корень - рез - . Это однокоренные слова.

- Выделите в них корень. А чем различаются эти слова?

- Эти слова отличаются по смыслу (значением).

А какая часть придаёт им разное значение?

- Та, которая стоит перед корнем. Что такое корень?

Эта часть называется ПРИСТАВКОЙ. Именно приставки придают выразительность глаголам. Указывают на интенсивность действия, на разнообразные оттенки его проявления, порой придают словам разговорную окраску и приставки имеют разные значения.

Перед корнем есть приставка

Слитно пишется она.

А при помощи приставки

Образуются слова! Приставки в словах выделяются «домиком»!

Выделите в этих словах приставки и назовите их.

2. Постановка учебной задачи.

Предположите, о какой части слова пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

- Речь пойдёт о приставке.

Приставок великое множество.

В -, ВО - , ВЫ - , О - , ОБ - , ОБО - , НА - , НАД - , ПО - , ПОД - , ПОДО - ,

ПЕРЕ - , ПРО - , ПРЕД - , ПРИ - , ОТ - , ДО - , ЗА - , С - , СО - , РАС - ,

РАЗ - , ЧЕРЕЗ - , БЕЗ - , ИЗ - .

(Вывешиваются карточки с различными приставками на доску).

На доску вывешивается карточка – помощница:

……………….. - это ……………….. слова, которая

стоит ………………. и служит для………………. .

Что вы уже узнали о приставке?

- Приставка – это (значимая) часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Что вы бы ещё хотели узнать о приставке?

- Закрепить знания о приставках;

Учиться образовывать новые слова с помощью приставок;

Как писать приставки;

Узнать, зачем нужна приставка в русском языке и какое значение имеют приставки.

    Этап закрепления.

(Распечатанные слова на доске) –

Образуйте от слов: ПОЛЗ, СВИСТЕЛ, МЫЛ, НЁС, ВЁЗ, ЛЕЗ новые слова с приставками НА - , ЗА - , ПЕРЕ - , ПО - , ОТ - , ПРИ - , В - , ВЫ - , ДО - .

(распечатать приставки).

Из слов, которые вы записали, назовите антонимы. Что это за слова?

- Вполз – выполз, влез – вылез.

Что сделало эти слова антонимами ?

- Приставки.

- Каждая приставка имеет своё лексическое значение. Посмотрите: (распечатать и вывесить слова на доску) : ВБЕЖАТЬ, ВТЕРЕТЬ, ВКОПАТЬ, ВКРУТИТЬ.

Можно ли назвать эти слова однокоренными?

- Нет, у них разный корень и разное значение.

Что у них общее?

- Приставка одинаковая (в -).

- Подумайте, какое значение придаёт эта приставка словам?

- Внедрение чего – либо во что – то.

Аналогично разбирается значение приставок: до - (закончить действие),

пере - (повторить действия заново),

от - (лишиться чего – то);

за – (начало действия),

у - (направление движения в сторону).

Так как понять значение приставки?

- Нужно проанализировать несколько разных по значению слов, которые имеют одну и ту же приставку.

А вы заметили, как пишется приставка со словом?

- Вместе.

- Как найти приставку в слове?

Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой. Часть слова, которая стоит перед корнем, и будет ПРИСТАВКОЙ!

(Приехать, ехать, заехать, переехать, уехать).

    Упражнения в образовании новых слов с использованием приставок.

1) Работа в парах.

Вставить подходящие по смыслу приставки:

……ступила осень. В воздухе ……холодало. Вода в водоёмах …..темнела. С кустов и деревьев …….летает листва. ……лётные птицы ……..бираются ……летать в тёплые края.

(Текст написан на доске. Фронтальная проверка.)

Какая пара не испытывала затруднений в работе? Кто ошибался? Кому нужна помощь?

2) Работа с разноуровневыми карточками.

Уровень 1.

Уровень 2.

Уровень 3.

Скажите одним словом:

    Рефлексия.

Подводим итоги. Что такое приставка? Как найти приставку в слове? Для чего служат приставки?

Игра «Назови приставку».

Безоблачный, выписать, водиться, списать, побелить, заморозить, переход, прибить, проверить, загораживать, сгореть, задуть, доплыть, написал, безобразный, отцепить, расцвёл, входим.

Что нового узнали о приставках?

Чему вы можете научить других?

Какие задания вызвали затруднения7 Почему?

Уровень 3.

Скажите одним словом:

Соединить с помощью клея два листа бумаги.

Соединить два куска ткани с помощью иголки и нитки.

Соединить с помощью верёвки.

Уровень 3.

Скажите одним словом:

Соединить с помощью клея два листа бумаги.

Соединить два куска ткани с помощью иголки и нитки.

Соединить с помощью верёвки.

Уровень 3.

Скажите одним словом:

Соединить с помощью клея два листа бумаги.

Соединить два куска ткани с помощью иголки и нитки.

Соединить с помощью верёвки.

Уровень 2.

Образуйте от данных слов однокоренные слова, обозначающие начало действия и выделите приставки:

Кричать - ……………………, кипеть - …………………….., дрожать - ……………………, говорить - ……………………….. .

С какими приставками надо употребить данные слова, чтобы действие уже закончилось? Приставки выделите:

Читал - ………………………., строил - …………………………,

Шил - …………………………., смотрел - ………………………… .

Уровень 2.

Образуйте от данных слов однокоренные слова, обозначающие начало действия и выделите приставки:

Кричать - ……………………, кипеть - …………………….., дрожать - ……………………, говорить - ……………………….. .

С какими приставками надо употребить данные слова, чтобы действие уже закончилось? Приставки выделите:

Читал - ………………………., строил - …………………………,

Шил - …………………………., смотрел - ………………………… .

Уровень 1.

Подберите и запишите однокоренные антонимы к словам:

Вышел - ………………., налил - ………………., отплыть - …………………, внёс - …………………... .

Уровень 1.

Подберите и запишите однокоренные антонимы к словам:

Вышел - ………………., налил - ………………., отплыть - …………………, внёс - …………………... .

Уровень 1.

Подберите и запишите однокоренные антонимы к словам:

Вышел - ………………., налил - ………………., отплыть - …………………, внёс - …………………... .

Уровень 1.

Подберите и запишите однокоренные антонимы к словам:

Вышел - ………………., налил - ………………., отплыть - …………………, внёс - …………………... .

Уровень 3.

Скажите одним словом:

Соединить с помощью клея два листа бумаги.

Соединить два куска ткани с помощью иголки и нитки.

Соединить с помощью верёвки.

Уровень 2.

Образуйте от данных слов однокоренные слова, обозначающие начало действия и выделите приставки:

Кричать - ……………………, кипеть - …………………….., дрожать - ……………………, говорить - ……………………….. .

С какими приставками надо употребить данные слова, чтобы действие уже закончилось? Приставки выделите:

Читал - ………………………., строил - …………………………,

Шил - …………………………., смотрел - ………………………… .

Скажите одним словом:

Соединить с помощью клея два листа бумаги.

Соединить два куска ткани с помощью иголки и нитки.

Соединить с помощью верёвки.

МОУ СОШ № 3 с. Александров-Гай

Тема: «Приставка как часть слова»

Цель: - ознакомить с приставкой как значимой частью слова, стоящей перед

корнем и служащей для образования новых слов;

Организовать наблюдения за этой частью слова и научить выделять

её из состава слова;

Отрабатывать умения выделять части слова: корни, суффикс и

окончание.

Оборудование. Таблицы «Приставки», «Состав слова», дополнительные

карточки «Состав слова».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Добрый день!

Первым делом – гоним лень.

На уроке – не скучать,

Сядьте удобно! Оглянитесь вокруг! Улыбнитесь друг другу! У вас прекрасное

настроение и вы можете выполнить любое трудное задание на уроке.

II. Сообщение темы и цели урока.

III. Проверка домашнего задания

Над какой темой мы работали на прошлом уроке? Какой способ

Допишите недостающую по смыслу часть слова (добежал, выбежал,

прибежал, перебежал, отбежал)

Это разные формы одного слова? (Нет, так как у этих слов разное

значение, они называют разное направление движения)

б) Закрепление представления о приставках при написании глаголов –

упр.2, стр.128

Прочитайте слова. На какой вопрос отвечают эти слова? Как они

называются? (глаголы)

Можно ли сказать, что слова каждого столбика – это форма одного и того

же слова?

Что такое родственные слова?

Как называется часть родственных слов, содержащая различающее их

значение?

Какое значение придает каждому слову приставка, с помощью которой

оно образовано?

(Дети списывают в тетради по одному столбику по вариантам: 1 в. – 1 столбик,

II в. – II столбик, III в – III столбик – самостоятельно.

V. Работа в парах.

Тренировка в поиске приставок для образования слов с заданным значением –

упр.3, стр. 128

Обратить внимание на правописание приставок по-,от-,до - через о

VI. Обрати внимание:

Чтение правила, стр. 128

Памятка «Как найти приставку», стр. 129

VII. Комментированное письмо – упр. 5, стр. 130

Отработка умения выбрать нужную приставку в соответствии со смыслом

словосочетания.

VIII. Работа по карточкам «Состав слова»

Разобрать слова по составу: прочитал, запел, ушёл, каменный, ледяной,

молочник.

IX. Работа в рабочих тетрадях – урок 64, стр. 69

X. Итог урока.

Что нового узнали на уроке? Чему научились? С помощью каких частей слова

образуются новые слова?

XI. Домашнее задание: правило стр. 129-130,упр. 4 с.130